Processing math: 100%

Республиканская олимпиада по математике, 2001 год, 10 класс


Задача №1.  Докажите, что существует бесконечно много натуральных чисел n таких, что 2n+3n делится на n.
комментарий/решение(3)
Задача №2.  Функция f:RR, удовлетворяет следующим условиям:
а) |f(a)f(b)||ab| , для любых a,bR;
б) f(f(f(0)))=0.
Докажите, что f(0)=0.
комментарий/решение(1)
Задача №3.  В окружность с центром O вписан четырехугольник ABCD, отличный от трапеции. Пусть M — точка пересечения диагоналей, K — точка пересечения окружностей, описанных около треугольников BMC и DMA, L — точка пересечения окружностей, описанных около треугольников AMB и CMD, где K, L и M различные точки. Докажите, что вокруг четырехугольника OLMK можно описать окружность.
комментарий/решение(1)
Задача №4. Докажите, что для любых положительных действительных чисел a, b и c, удовлетворяющих условию 1a+1b+1c=1, справедливо неравенство a2+bca+b+b2+cab+c+c2+abc+a9.
комментарий/решение(1)
Задача №5. Найдите все такие многочлены p(x)=xn+an1xn1++a0 (a00) с целыми коэффициентами, что для всех i=0,1,,n1 выполняется p(ai)=0, более того p(x)=(xa0)(xa1)(xan1).
комментарий/решение
Задача №6.  Пусть на прямой AC треугольника ABC фиксируется точка M, отличная от середины AC. Для любой точки K прямой BM, отличной от B и M строится прямая LN такая, что L является точкой пересечения AK и BC, а N является точкой пересечения CK и AB. Докажите, что все такие прямые LN пересекаются в одной точке.
комментарий/решение(1)
Задача №7. Каждая внутренняя точка равностороннего треугольника, стороны которого равны 1, лежит в одной из шести окружностей одинакового радиуса r. Доказать, что r310.
комментарий/решение
Задача №8. Чемпионат среди n футбольных команд организован так, что любые две команды встречаются между собой ровно один раз. Каждый матч проходит в воскресный день, и каждая команда играет не более одного раза в день. Какое наименьшее количество воскресных дней понадобится, чтобы завершить чемпионат?
комментарий/решение