Городская олимпиада по математике среди физ-мат школ г. Алматы
Задача №1. Найти наибольшее и наименьшее значения функции f(x)=23(1−sinx)20+20(1+sinx)23.
комментарий/решение(12)
комментарий/решение(12)
Задача №2. Даны простые числа p,q и r. Известно, что число (qr−1) делится на p число (rp−1) делится на q а число (pq−1) делитcя на r. Найдите значение pqr.
комментарий/решение(7)
комментарий/решение(7)
Задача №3. Дано множество S={1,2,…,2024}. Компьютер случайным образом создал 20232+1 непустых подмножеств множества S в каждом из которых по меньшей мере 2 элемента. Докажите, что среди построенных компьютером подмножеств можно найти два подмножества с равным количеством элементов, у которых по меньшей мере два элемента общих.
комментарий/решение
комментарий/решение
Задача №4. Внутри выпуклого четырёхугольника ABCD выбрана точка G — точка пересечения медиан треугольника ABC. Оказалось, что G∈[BD], ∠DCG=∠BAC. Из точки D опустили перпендикуляр DE на отрезок CG. Докажите, что CGDE≥2√33.
комментарий/решение(4)
комментарий/решение(4)