Олимпиада имени Леонарда Эйлера 2021-2022 учебный год, II тур дистанционного этапа
Задача №1. В 9:00 в путь отправился пешеход. Через час вслед ему из того же начального пункта выехал велосипедист. В 10:30 он догнал пешехода и поехал дальше, но через некоторое время велосипед сломался. Закончив ремонт, велосипедист поехал вслед пешеходу дальше и в 13:00 снова догнал его. Сколько минут занял ремонт? (Скорость пешехода постоянна, и он двигался без остановок, скорость велосипедиста тоже постоянна, и он двигался с единственным перерывом на ремонт.)
(
И. Рубанов
)
комментарий/решение(1)
комментарий/решение(1)
Задача №2. Можно ли отметить несколько клеток в таблице 9×9, чтобы в любых двух соседних строках таблицы было отмечено не меньше 6 клеток, а в любых двух соседних столбцах — не больше 5 клеток?
(
С. Берлов
)
комментарий/решение(1)
комментарий/решение(1)
Задача №3. ABCD — выпуклый четырёхугольник, где AB=7, BC=4, AD=DC, ∠ABD=∠DBC. Точка E на отрезке AB такова, что ∠DEB=90∘. Найдите длину отрезка AE.
комментарий/решение(1)
комментарий/решение(1)
Задача №4. Докажите, что если прямые y=kx+m, y=mx+n и y=nx+k на координатной плоскости имеют общую точку, то они совпадают.
(
С. Токарев
)
комментарий/решение(3)
комментарий/решение(3)
Задача №5. Даны натуральные числа a и b (a>1), причём b делится на a2. Кроме того, любой делитель числа b, меньший, чем, является также делителем числа a. Докажите, что у числа a не более трех различных простых делителей.
(
И. Богданов,
А. Голованов
)
комментарий/решение(1)
комментарий/решение(1)