Loading [MathJax]/jax/output/SVG/jax.js

Городская Жаутыковская олимпиада, 9 класс, 2006 год


Задача №1.  Возрастающая арифметическая прогрессия содержит два натуральных числа и квадрат меньшего из них. Докажите, что она содержит и квадрат второго числа.
комментарий/решение(1)
Задача №2.  Докажите, что любой треугольник можно разрезать на 3 многоугольника, из которых складывается прямоугольный треугольник (переворачивать части нельзя).
комментарий/решение
Задача №3.  В неравнобедренном остроугольном треугольнике ABC проведена высота BD. На продолжении DB за точку B выбрана точка K так, что KAC=BCA. Докажите, что окружность, проходящая через точку B и касающаяся прямой AC в точке C, пересекает BD в ортоцентре треугольника AKC.
комментарий/решение(1)
Задача №4.  Пять человек, живущих в разных городах, получили зарплату, одни больше, другие меньше (143, 233, 313, 410 и 413). Каждый из них может послать деньги другому по почте. При этом почта берет за перевод 10% пересылаемой суммы денег. Они хотят переслать деньги так, чтобы у каждого оказалось одно и то же количество денег, а почта получила как можно меньше денег. Сколько будет денег у каждого при самом экономном способе пересылки?
комментарий/решение
Задача №5.  Докажите, что уравнение x2+2y2+49z2=777...72006 неразрешимо в целых числах.
комментарий/решение
Задача №6.  Сравните без помощи калькулятора числа: 2006+2005+2006и2005+2006+2005.
комментарий/решение(1)
Задача №7.  Пусть a и b целые числа. Докажите, что
a) 2a+3b13 тогда и только тогда, когда 2b3a13;
б) Если a2+b213, тогда 2a+3b13 или 2b+3a13.
комментарий/решение
Задача №8.  20 шахматистов сыграли турнир в один круг (каждый сыграл с каждым по одной партии). Корреспондент газеты «Спорт» написал в своей заметке, что каждый участник этого турнира выиграл столько же партий, сколько и свёл вничью. Докажите, что корреспондент ошибся.
комментарий/решение(1)
Задача №9.  Докажите, что для любых неотрицательных чисел a и b справедливо неравенство (a+b)22+a+b4ab+ba.
комментарий/решение(1)
Задача №10.  Дан выпуклый четырехугольник ABCD, в котором A=90, а вершина C удалена от прямых AB и AD на расстояния, равные длинам отрезков AB и AD, соответственно. Докажите, что диагонали четырехугольника взаимно перпендикулярны.
комментарий/решение(2)