Processing math: 100%

22-я Балканская математическая олимпиада
Яссы, Румыния, 2005 год


Задача №1.  Вписанная окружность остроугольного треугольника ABC касается сторон AB и AC в точках D и E соответственно. Пусть биссектрисы углов ACB и ABC пересекают прямую DE в точках X и Y соответственно, и Z — середина стороны BC. Докажите, что треугольник XYZ равносторонний тогда и только тогда, когда A=60.
комментарий/решение(1)
Задача №2.  Найдите все простые числа p, для которых число p2p+1 является точным кубом.
комментарий/решение(2)
Задача №3.  Пусть a,b,c — действительные положительные числа. Докажите неравенство a2b+b2c+c2aa+b+c+4(ab)2a+b+c. При каких a,b,c достигается равенство?
комментарий/решение(3)
Задача №4.  Дано целое число n2. Пусть S — подмножество множества {1,2,,n} такое, что S не содержит два элемента, один из которого делит другого, и не содержит два элемента, которые взаимно просты. Найдите максимально возможное количество элементов такого множества S.
комментарий/решение
результаты