Олимпиада имени Леонарда Эйлера 2022-2023 учебный год, I тур заключительного этапа
Задача №1. На доске написаны натуральные числа от 1 до 1000, по одному разу каждое. Вася может стереть любые два числа и записать вместо них одно: их наибольший общий делитель или их наименьшее общее кратное. Через 999 таких операций на доске осталось одно число, равное натуральной степени десятки. Какое наибольшее значение она может принимать?
(
С. Берлов
)
комментарий/решение(2)
комментарий/решение(2)
Задача №2. Точка N — середина стороны AD выпуклого четырёхугольника ABCD, а точка M на стороне AB такова, что CM⊥BD. Докажите, что если BM>MA, то 2BC+AD>2CN.
(
С. Берлов
)
комментарий/решение(4)
комментарий/решение(4)
Задача №3. Среди натуральных чисел a1, …, ak нет одинаковых, а разность между наибольшим и наименьшим из них меньше 1000. При каком наибольшем k может случиться, что все квадратные уравнения aix2+2ai+1x+ai+2=0, где 1≤i≤k−2, не имеют корней?
(
И. Богданов
)
комментарий/решение(5)
комментарий/решение(5)
Задача №4. В 2n бочках налито 2n различных реактивов (в каждой — один реактив). Они разбиваются на n пар конфликтующих реактивов, но неизвестно, какая бочка конфликтует с какой. Инженеру нужно узнать это разбиение. У него есть n пустых пробирок. За одно действие он может долить в любую пробирку (пустую или непустую) реактив из любой бочки, других действий с реактивами он делать не может. Пока в пробирке нет конфликтующих соединений, в ней ничего не происходит. Как только среди реактивов, содержащихся в ней, появляются конфликтующие, она лопается, и больше её использовать не получится. Выливать из пробирки ничего нельзя. Как инженеру добиться своей цели?
(
А. Матвеев,
П. Мяктинов
)
комментарий/решение(17)
комментарий/решение(17)