Loading [MathJax]/jax/output/SVG/jax.js

Республиканская олимпиада по математике, 2023 год, 10 класс


Бүтін n>100 саны берілген. 1-ден 4n-ге дейінгі бүтін сандар төрт саннан тұратын n топқа бөлінген. Осы топтарда келесі шарттарды қанағаттандыратын кем дегенде (n6)22 (a,b,c,d) бүтін төрттіктері табылатынын дәлелдеңіз:
   (i) 1a<b<c<d4n;
   (ii) a,b,c,d сандарының кез келген екеуі әртүрлі топта жатыр;
   (iii) cb|adbc|da. ( Сатылханов К. )
посмотреть в олимпиаде

Комментарий/решение:

  1
1 года 2 месяца назад #

Заметим, что достаточно найти такую четверку (a,b,c,d)=(a,a+1,c,c+1), чтобы все они лежали в разных группах, не совпадали, причем порядок, по которому мы берем a и с, не важен.

Возьмем произвольную группу, не включающую элемент 4n. Возьмем оттуда максимальный элемент, назовем его a. Тогда a+1 находится в другой группе, причем он существует, выберем его. Теперь надо выбрать c, так что c не входит в группы, в которых есть a,a+1 и 4n. Всего остается n3 группы минимум (если a+14n, иначе n2). Возьмем c оттуда как максимальный элемент этой группы, тогда для каждого такого c максимум у 7 из них c+1 будет в группе, в которой есть a или a+1, ведь всего в объединении групп с a и (a+1) 8 элементов, но c+1a+1, так как ca. Тогда существует хотя бы (n3)7=n10 подходящих нам c, у которого c+1 не в плохих группах. Изначально a можно выбрать n1 способом, тогда всего у нас

(n1)(n10) пар, но пару a,a+1,c,c+1 мы считаем дважды (для a и для c), значит пар на самом деле хотя бы (n1)(n10)/2, что >(n6)2/2 для n>100. Доказано