Processing math: 100%

Олимпиада имени Леонарда Эйлера
2013-2014 учебный год, II тур заключительного этапа


Диагональ выпуклого 101-угольника будем называть главной, если по одну сторону от неё лежит 50, а по другую — 49 вершин. Выбрано несколько главных диагоналей, не имеющих общих концов. Докажите, что сумма длин этих диагоналей меньше суммы длин остальных главных диагоналей. ( И. Богданов, С. Берлов )
посмотреть в олимпиаде

Комментарий/решение:

Комментарии от администратора Комментарии от администратора №1.     Решение. Назовём главной диагональю (2n+1)-угольника K=A1A2A2n+1 любой отрезок вида AiAi+n (нумерация вершин циклическая, так что Ai+2n+1=Ai). Докажем индукцией по n, что сумма длин любого выбранного набора главных диагоналей многоугольника K, не имеющих общих вершин, меньше суммы длин оставшихся его главных диагоналей. База при n=1 следует из неравенства треугольника, ибо главными диагоналями треугольника являются его стороны. Пусть теперь n>1. Обозначим сумму длин выбранных главных диагоналей через s1, а невыбранных — через s2. Можно считать, что выбрана диагональ A1An+2. Тогда диагонали A1An+1 и A2An+2 не выбраны и пересекаются в некоторой точке P.
Значит, A1An+2+A2An+1<A1P+PAn+2+A2P+PAn+1=A1An+1+A2An+2(). Рассмотрим теперь многоугольник M=A2An+1An+3A2n+1. Нетрудно видеть, что его главными диагоналями являются A2An+1, а также все главные диагонали многоугольника K, не содержащие вершин A1 и An+2 (при переходе от K к M по каждую сторону от такой диагонали исчезает по одной вершине). Выберем из них те же диагонали, что и в K, кроме A1An+2. Применяя к ним предположение индукции, получаем s1A1An+2<s2A1An+1A2An+2+A2An+1. Прибавляя к полученному неравенство (), получаем требуемое. Переход доказан.