Городская Жаутыковская олимпиада, 10-11 классы, 2003 год
Задача №1. Решите систему уравнений в действительных числах {x1+x2+...+x2003=2003,x41+x42+...+x42003=x31+x32+...+x32003.
комментарий/решение(1)
комментарий/решение(1)
Задача №2. В ромбе ABCD угол при вершине B равен 60∘. Внутри ΔADC выбрана точка M таким образом, что ∠AMC=120∘. Пусть P и Q являются точками пересечения прямых BA и CM, BC и AM, соответственно. Докажите, что точка D лежит на прямой PQ.
комментарий/решение(3)
комментарий/решение(3)
Задача №4. В хоккейном турнире участвовало N команд. Любые две команды сыграли между собой в точности один раз. (За выигрыш присуждается 2 очка, ничью 1 — очко, проигрыш — 0 очков). Известно, что для любых трех команд никакие две из них не набрали одинаковое количество очков в играх между этими тремя командами. Найдите наибольшее возможное количество ничейных результатов в данном турнире.
комментарий/решение
комментарий/решение