Областная олимпиада по математике, 2011 год, 11 класс
i) числа a,b,c принадлежат множеству {1,2,…,2p2};
ii) [a,c]+[b,c]a+b=c⋅p2+1p2+2, где [x,y] обозначает наименьшее общее кратное чисел x и y.
Комментарий/решение:
Ответ :0
Решение. Пусть числа a,b,c-попарно взаимнопросты. Тогда [a,c]=ac;[b,c]=bc. То есть получается ac+bca+b=cp2+1p2+2 ,эквивалентное ca+ba+b=cp2+1p2+2. Откуда 1=p2+1p2+2. Ни при каком действительном p такое невозможно. Значит, среди чисел a,b,cесть какие-то два (может быть три), имеющие общий множитель . Пусть у a,b,c есть общий множитель m,то есть a=mk;b=mn;c=mx. Тогда [a,c]=mkx;[b,c]=mnx;получим [a,c]+[b,c]a+b=mx(k+n)m(k+n)=x∈N. С другой стороны это же выражение равно cp2+1p2+2. Тогда x=cp2+1p2+2 После преобразований m=p2+2p2+1. Судя по записи, m-не целое. Но оно целое, так как является целым множителем чисел a,b,c. Таким образом, для чисел a,b,c, имеющих общий множитель, требуемых упорядоченных троек не найдется.
Осталось рассмотреть случай, когда два числа имеют общий множитель, а третье число взаимнопросто с первыми двумя. Тогда a=mk;b=mn;(a,b)=(c,b)=1.
[a,c]=mkn;[b,c]=bmn. Получаем эквивалентные равенства mkn+mbnmk+b=cp2+1p2+2; k+bmk+b=p2+1p2+2. Умножить крайние и средние члены,приведем подобные,получим k(p2+2+mp2−m)=−b; b∈[1;2p2]. Тогда −b<0. Так как k>0, , то чтобы получилось произведение меньше нуля,скобка должна быть меньше нуля .но это не выполнимо, так как p>1 (так как p-простое )
Возможно, что при неправильном наборе формул, они будут
доредактированы модератором. При этом содержание не будет меняться.