Processing math: 100%

Олимпиада имени Леонарда Эйлера 2021-2022 учебный год, I тур регионального этапа


В треугольнике ABC проведены биссектрисы BK и CL. На отрезке BK отмечена точка N так, что LNAC. Оказалось, что NK=LN. Найдите величину угла ABC. ( А. Кузнецов )
посмотреть в олимпиаде

Комментарий/решение:

Комментарии от администратора Комментарии от администратора №1.    
Ответ. 120.
Решение. В равнобедренном треугольнике LNK KLN=LKN. Кроме того, равны углы KLN и LKA как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых LN и AC. Таким образом, KLN=LKA, то есть луч KL — биссектриса угла AKB. Следовательно, лежащая на нём точка L равноудалена от прямых KA и KB. Кроме того, она равноудалена от прямых CA=KA и CB, так как лежит на биссектрисе угла ACB. Значит, точка L равноудалена от прямых CB и KB, и потому должна лежать на биссектрисе того из углов, образованных этими прямыми, в котором она содержится. Это угол KBC1, где C1 — точка на продолжении отрезка CB за точку B, а его биссектрисой должен быть луч BL=BA. Отсюда получаем, что ABC1=ABK=CBK. Так как эти три угла вместе составляют развёрнутый угол, то каждый из них равен 60, откуда ABC=ABK+CBK=120.

  0
1 месяца 27 дней назад #

кароч типа KLN=LKN=LKA значит LK биссектрисса внешнего BKC. Также, LC биссектрисса KCB, значит L - центр вневписанной окружности BKC значит LB биссектрисса внешнего KBC значит три равных угла составляют развернутый угол, значит ABC=602=120