Областная олимпиада по математике, 2019 год, 11 класс
Комментарий/решение:
Комментарии от администратора Комментарии от администратора №1.
Решение. Сформулируем и докажем лемму об изогоналях.
Лемма. В выпуклом четырехугольнике ABCD на сторонах BC и CD соответственно отмечены точки E и F такие, что ∠BAE=∠DAF. Прямые DE и BF пересекаются в точке K. Пусть лежит K внутри треугольника ACF (возможно K∈AC). Тогда ∠CAE=∠FAK.
Доказательство . Обозначим ∠BAE=∠DAF=α, ∠EAF=φ, ∠EAC=x, ∠FAK=y. По теореме Менелая
1=CBBE⋅EKKD⋅DFFC=ACAE⋅sin(α+x)sinα⋅AEAD⋅sin(φ−y)sin(α+y)⋅ADAC⋅sinαsin(φ−x).
Следовательно, sin(α+x)⋅sin(φ−y)=sin(α+y)⋅sin(φ−x). Преобразовав последнее равенство (применяя формулу для произведения синусов), получим cos(α+x+φ−y)=cos(α+y+φ−x). Так как аргументы последних косинусов меньше 180∘, то α+x+φ−y=α+y+φ−x или x=y. Лемма доказана.
Вернемся к решению задачи. Чтобы показать перпендикулярность AX⊥BE, достаточно доказать равенство ∠ABE+∠BAX=90∘. Очевидно что треугольники ABC и AED подобны, а AP и AQ — соответствующие медианы этих треугольников. Поэтому ∠PAC=∠QAD. Пусть прямые BC и ED пересекаются в точке Y. Без потери общности, пусть X лежит внутри треугольника ACY. Применив лемму для четырехугольника APYQ, получим ∠DAY=∠CAX, что дает равенство ∠BAX=∠YAE.
Четырехугольник ABYE — вписанный (сумма углов при вершинах E и B равна 180 градусам), откуда ∠ABE=∠AYE. Поэтому ∠ABE+∠BAX=∠AYE+∠YAE=90∘.
Возможно, что при неправильном наборе формул, они будут
доредактированы модератором. При этом содержание не будет меняться.