Республиканская олимпиада по математике, 2015 год, 9 класс
Сколько существует способов раскрасить ребра данного дерева в заданные 2n цветов (каждое ребро покрашено в один цвет) так, чтобы для каждого цвета все рёбра, покрашенные в этот цвет, составляли путь из некоторой вершины в вершину последнего уровня? (Путь — это последовательность вершин, где каждая следующая вершина соединена ребром с предыдущей и находится уровнем ниже. )
Комментарий/решение:
Ответ: (2n)!⋅22n−2.
Решение. Разобьем каждое дерево на левое и правое поддерево. Выбрать 2n−1 цветов для левого поддерева можно {2^n \choose 2^{n-1}} способами. Каждое поддерево имеет в два раза больше способов раскраски, чем дерево с n уровнями (за счет торчащего сверху ребра). Получим рекуррентное соотношение: F_n={2^n \choose 2^{n-1}}\cdot (2F_{n-1})^2. Решив и упростив его получим ответ.
Заметим, что на последнем уровне вершин - 2^n и в каждую из них входит по одному ребру. Цветов тоже 2^n и никакие два ребра не имеют одинаковых цветов, поэтому определить цвета этих рёбер можно (2^n)! способами. А теперь вершин на n уровне - 2^{n-1} и в каждую входит по ребру и каждое ребро может иметь один из двух цветов, в которых покрашены два ребра, исходящие из него. Способов - 2^{2^{n-1}}.
Аналогично для n-1 уровня - 2^{2^{n-2}} способов и т.д. для 2 уровня - 2^2
Всего-(2^n)!*2^{2^{n-1}}*2^{2^{n-2}}*...*2^2=(2^n)!*2^{2^{n-1}+2^{n-2}+...+2^2}=(2^n)!*2^{2^n-2}
Возможно, что при неправильном наборе формул, они будут
доредактированы модератором. При этом содержание не будет меняться.