Олимпиада Туймаада по математике. Младшая лига. 2021 год
Комментарий/решение:
Давайте поселим жильцов так, чтобы сумма количества пар соседей-лжецов и удвоенного количества пар соседей-рыцарей была минимальна, а среди всех рассадок, для которых достигается этот минимум, выберем ту, в которой количество пар соседей-рыцарей было максимально. Предположим, что при такой рассадке условие задачи не выполняется.
Разберем два случая:
1) Нашелся лжец, который говорит правду. Пусть у него $ℓ$ соседей-лжецов и $k$ соседей-рыцарей, тогда $ℓ\geq2k$. Попробуем вместо этого лжеца поселить рыцаря. Тогда количество пар соседей-лжецов уменьшится на $ℓ$, удвоенное количество пар соседей-рыцарей увеличится на $2k$, и в силу неравенства $ℓ\geq2k$ сумма этих количеств не увеличится. Но при этом увеличится количество пар соседей-рыцарей. Следовательно, изначально мы выбрали не оптимальную рассадку. Противоречие.
2) Нашелся рыцарь, который лжет. Пусть у него $ℓ$ соседей-лжецов и $k$ соседей-рыцарей, $ℓ<2k$. Аналогично попробуем заменить этого рыцаря на лжеца. Тогда количество пар соседей-лжецов увеличится на $ℓ$, удвоенное количество пар соседей-рыцарей уменьшится на $2k$, и в силу неравенства $ℓ<2k$ сумма этих количеств уменьшится. Снова противоречие с выбором оптимальной рассадки.
Таким образом, в выбранной нами рассадке все условия выполняются/
Возможно, что при неправильном наборе формул, они будут
доредактированы модератором. При этом содержание не будет меняться.