Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада, 2020 год
Комментарий/решение:
Сначала мы покажем, что отношения ts можно сделать сколь угодно близкими к n−1 , а с помощью некоторых дополнительных шагов мы можем достичь любого рационального числа в [1,n−1)
Для n≥2 назовите Pn процедуру, которая переводит n сегментов из состояния (1,1,1,...,1) в состояние (1,1,1,...,1,2k) для некоторого k и, следовательно, добавляет 2k−1 к s и добавляет (n−1)2k−qn(k) к t для некоторого многочлена qn степени n−2.
Для n=2 это очевидный (1,1)→(1,2)→...→(1,2k) и q2=1 . Строим Pn индуктивно, при наличии n сегментов в начальном состоянии выполните следующие действия: (1,1,...,1,1)→(1,1,...1,2)→(1,1,...,2,2)→(1,1,...,1,4)→.....→(1,1,...,1,2k−1))→(выполнить процедуру Pn−1 на первых n−1 сегментах)
→(1,1,...,2k−1,2k−1)→(1,1,...,1,2k)
Легко видеть, что всего мы добавили 2k−1 к s и ∑k−1m=0(n−2)2m−qn−1(m)+2m=(n−1)2k−qn(k) до t.
Отношение (n−1)2k−qn(k)2k−1 явно стремится к n−1.Теперь мы покажем, что это отношение всегда меньше n−1. Обратите внимание, что (a,b)≤min(a,b) . Вместо того, чтобы брать два ведра, складывать камни из одного в другое, а затем добавлять камень на 1 в первое,
(1) мы перемещаем 1 камня за раз из ведра с a камнями в ведро с b камнями только если a≤b и можем в любой момент
(2) возьмите камень стоимостью 1 из бесконечного запаса камней и добавьте его в любое ведро.
Перемещение (1) добавляет 1 к t, тогда как перемещение (2) добавляет 1 к s, что по сути представляет собой общее количество камней минус n.
Состояние m ведра i с камнями ai (а тем более состояние этих камней) — это размер максимальной строго возрастающей последовательности других ведер с b1<...<bm<ai, имеющей появился . Вначале все сегменты находятся в основном состоянии 0 и могут достичь любого состояния 0,1,2,...,n−1 .
Если игра ведется таким образом, что камни только увеличивают свое состояние за ход, то мы закончили, потому что тогда каждый камень будет двигаться не более n−1 раз, что означает, что общее количество ходов меньше n−1, умноженный на общее количество камней. Мы можем обеспечить это, наложив следующее: если ведро i в какой-то момент имеет больше камней, чем другое ведро j (и более высокое состояние), то Bj имеет более высокий приоритет, чем Bi, для получения камней (поэтому, если в какое-то время $|B
Возможно, что при неправильном наборе формул, они будут
доредактированы модератором. При этом содержание не будет меняться.