Loading [MathJax]/jax/output/SVG/jax.js

Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада, 2013 год


Четырехугольник ABCD вписан в окружность ω. На продолжении стороны AC взяли точку P так, что прямые PB и PD касаются ω. Касательная к окружности, проведенная в точке C, пересекает прямую PD в точке Q, а прямую AD — в точке R. Обозначим через E вторую точку пересечения прямой AQ с окружностью ω. Докажите, что точки B, E, R лежат на одной прямой.
посмотреть в олимпиаде

Комментарий/решение:

  4
1 года 10 месяца назад #

Пусть пересечние BR и ω будет E1 и пересечение AR и CE1 будет T, проецировав гармонический четырехугольник ABCD через точку E1, получаем (A,D;S,R)=1, далее проецируя через точку C получаем, что (C,A;D,E1)=1, а так как AQ симедиана, то E =E1

  8
1 года 2 месяца назад #

Пусть пересечение касательных из точек A и C это S. Тогда так как ABCD гармонический четырехугольник, точки B,D,S лежат на одной прямой. Применим Теорему Паскаля на шестиугольник AAEBDD, тогда точки S,Q и пересечение прямых AD и BE лежат на одной прямой. Так как точки Q,S лежат на касательной из точки C, значит AD и BE пересекаются на касательной из точки C. Легко понять что это и есть точка R. Отсюда B,E,R лежат на одной прямой.