13-14 июня 2026 года в г. Алматы состоится Заключительный этап олимпиады им. Ш. Смагулова

Дата публикации: 2026-04-28

Уважаемые участники городского этапа Смагуловской олимпиады! Сообщаем вам о том, что механико-математический факультет КазНУ имени аль-Фараби и центр олимпийской подготовки «Аль-Фараби» 13-14 июня 2026 года проводят Заключительный этап олимпиады по математике для 6-7 классов.

Участие в Олимпиаде бесплатное.

Список финалистов опубликован ЗДЕСЬ

Внимание! Ранее напоминали, что любой регион имеет квоту на участие в финальном этапе в количестве 2-х участников с каждой параллели. Например, если в регионе №1 по 6 классу официально прошел 1 участник, то из этого региона проходит еще +1 участник. При этом на нулевой балл городского этапа квота не распространяется. В случае, если результат 2-го, 3-го и т.д. участника одинаковы, то будет учитываться их результаты 1-го (тестового) этапа).

Всем прошедшим на заключительный этап необходимо подтвердить свое участие до 25 мая, заполнив эту форму.

Цели и задачи: Основной целью и задачами Олимпиады являются пропаганда математики, раннее выявление и мотивация одаренных детей, развитие творческих способностей и интереса к знаниям, создание необходимых условий для поддержки школьников, укрепления контактов между школьниками, математиками и педагогами, умение работать в команде. Основу командного турнира составляют математические игры, которые в доступной форме приобщают школьников совместно решать сложные олимпиадные задачи.

Все участники заключительного этапа получат сертификаты, а победители – дипломы и ценные призы, доверенные лица – благодарственные письма.

Место проведения: г. Алматы, проспект Аль-фараби, 71/23, мех-мат КазНУ им. Аль-фараби.

Программа олимпиады:
12 июня: Заезд для иногородних участников.
День 1. 13 июня (суббота):

День 2. 14 июня (воскресенье): 14-15 июня: выезд иногородних участников.

Также не забудьте посмотреть обзор Заключительного этапа этой олимпиады 2025 года: https://matol.kz/news/277

К сведению! На данный момент решается вопрос о предоставлении мест проживания для иногородних участников.

Хотим предупредить, что расходы на питание и проезд участников и сопровождающего лица до места пребывания и обратно покрываются за счет средств отправляющей стороны.

Сопровождающие руководители несут полную ответственность за школьников в пути и вне олимпиады.


Правила командой олимпиады


Информация для тех, кто хочет подготовиться: задачи прошлых лет доступны по  ссылке https://matol.kz/nodes/157.

Для подготовки рекомендуем книги https://matol.kz/books/mobile (https://matol.kz/books -- версия для компьютера).


В случае возникновения вопросов пишите на почту: cop.alfarabi@gmail.com.

 

 


Комментарий(0)