Олимпиада имени Леонарда Эйлера
2015-2016 учебный год, I тур регионального этапа


В трапеции $ABCD$ точка $M$ — середина основания $AD$. Известно, что $\angle ABD = 90^\circ$ и $BC = CD$. На отрезке $BD$ выбрана точка $F$ такая, что $\angle BCF = 90^\circ$. Докажите, что $MF \perp CD$. ( Н. Чернега )
посмотреть в олимпиаде

Комментарий/решение:

Комментарии от администратора Комментарии от администратора №1.     Рассмотрим прямоугольный треугольник $ABD$. В нем $M$ — середина гипотенузы, а значит, $AM = MD = BM$. Поэтому $M$ лежит на серединном перпендикуляре к $BD$. С другой стороны, поскольку $BC = CD$, точка $C$ также лежит на серединном перпендикуляре к $BD$. Получаем, что $MC \perp BD$. Далее, поскольку $AD \parallel BC$ и $CF \perp BC$, получаем, что $CF \perp AD$. Итак, $CF$ и $DF$ — высоты треугольника $CMD$. Значит, $MF$ — также высота, что и означает, что $MF \perp CD$.
Замечание.Можно показать, что четырёхугольник $BCDM$ является ромбом.

  3
2022-10-16 02:02:32.0 #

Проведем BD, После получим что BD=AM=MD,Докажем что F находится ближе к D чем к B . Допустим если оно ближе к B или хотя бы BF=FD.То если угол MDB=g,то угол DBM=g, по параллельности угол DBC=g так как BC=CD, угол CDB=g,заметим что четырехугольник kite( фигура в виде воздушного змея) тогда пересечение BD и CM образует 90 градусов . Возьмем точку их пересечения как K тогда угол KFC=90+g . Угол CKB=90 противоречие сумма углов в треугольнике больше 180. Теперь с помощью свойств kite и того что угол MBC=MDC получаем что BCDM ромб.продолжим MF до пересечения с CD и получим что угол CMF равен g .Значит угол FMD=90-2g так как угол D равен 2g . Получаем то ч.т.д.